Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Мультимодальные перевозки это?
Мультимодальные перевозки - это транспортировка грузов по одному Договору, но выполненная, не менее чем двумя видами транспорта. 

Пример мультимодальной перевозки: 

Доставить груз из Китая в Москву
  • из Китая морем до порта СПБ, после жд или авто доставка груза из Санкт-Петербурга до Москвы.
  • из Уханя авто доставка груза до порта Циндао, далее из Циндао морем до порта Владивосток, после жд или авто доставка груза из Владивостока до Москвы.
Доставить груз из Египта в Москву/СПБ
  • из Египта морем до порта Новороссийск, после жд или авто доставка груза из Новороссийска до Москвы/СПБ.
Что делать если на товаре нет этикетки согласно Технического Регламента Таможенного Союза?
Ознакомиться с информацией, представленной в Постановлении Правительства РФ 353 об особенностях разрешительной деятельности в РФ или осуществить перемаркировку товара.
Как правильно ввезти образец для получения Свидетельства о государственной регистрации?
Обязательным требованием получения Свидетельства о государственной регистрации (СГР) является зарегистрированный ввоз образцов на территорию РФ.
Как правильно ввезти образец для получения Сертификатов соответствия?
Обязательным требованием получения Сертификатов соответствия является зарегистрированный ввоз образцов на территорию РФ.
Что такое коносамент и как его заполнить?
Коносамент - это документ, который выдается перевозчиком отправителю после приема груза, на любой груз, вне зависимости от того, какой тип перевозки выбран: с предоставлением всего судна, отдельных судовых помещений(чартер) или без такого условия.
В Коносаменте указываются наименование отправителя, получателя, пункты загрузки и выгрузки, параметры груза, время и место выдачи документа и другая информация.
Наша Компания помогает оформить/проверить драфты коносамента в соответствии с товаро-сопроводительными документами.
Как убедиться в том, что на пути следования контейнера, температура груза соответствовала требованиям?
При размещении букинга, указываются необходимые нормативы условий доставки груза (температура, влажность, вентиляция).

При прибытии, если произошли какие-то повреждения в контейнере, которые могли повлиять на температуру, это фиксируется в Документе учета на терминале.
За дополнительную оплату в контейнер или грузовую единицу может быть установлен термодатчик (датчик температуры). При выгрузке товара на склад с датчика можно считать информацию о температурном режиме на всем пути следования груза.
Минимальный комплект стоимостных документов
При определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами, а также подтверждении заявленной таможенной стоимости при контроле должностными лицами таможенных органов, должны быть предоставлены следующие документы:
1. внешнеторговый договор купли-продажи, действующие приложения/спецификации, дополнения и изменения к нему;
2. прайс-лист продавца/производителя товара;
3. счет-фактура (инвойс), проформа-инвойс, предварительный заказ;
4. экспортная таможенная декларация страны отправления;
5. банковские платежные документы, подтверждающие оплату поставщику товара (если обязательства по оплате уже наступили), а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара (заявление на перевод иностранной валюты, SWIFT-сообщение на перевод иностранной валюты, выписки из лицевого счета на дату совершения платежа, ведомость банковского контроля);
6. бухгалтерские документы об оприходовании и реализации ввозимого товара;
7. страховые документы в зависимости от установленных договором условий поставки;
8. договор по перевозке (договор транспортной экспедиции, если такой договор заключался), погрузке, разгрузке или перегрузке товаров, счет-фактура (инвойс) за перевозку (транспортировку), погрузку, разгрузку или перегрузку товаров, банковские документы (если счет-фактура оплачен) или документы (информация) о транспортных тарифах (если перевозка товара осуществлялась собственным транспортом декларанта).
Минимальный комплект документов при помещении груза под таможенную процедуру таможенного транзита
Грузовые документы, коммерческие документы, Договора, Обеспечение уплаты таможенных платежей, Сертификат происхождения.
Условия Инкотермс
table-min.jpg
Как заполнить Платежное поручение для оплаты таможенных платежей?
Реквизиты для заполнения платежного поручения в Таможенные органы должны содержать следующую информацию:
1. Банк получателя – Операционный департамент Банка России// Межрегиональное операционное УФК г. Москва
2. БИК 024501901,
3. Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета)» –40102810045370000002,
4. Номер счета получателя средств (номер казначейского счета)» – 03100643000000019502,
5. получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),
6. ИНН/КПП – 7730176610/773001001,
7. ОКТМО – 45328000.
8. Обязательно заполняем графу 107 - 10000010
9. КБК (графа 104 в п/п)- в зависимости от назначения платежа.
10. В большинстве случаев используется КБК 15311009000011000110 для уплаты авансовых платежей.
Авансовый платеж подходит для следующих видов списаний:
1. таможенных сборов за таможенное оформление;
2. налог на добавленную стоимость;
3. ввозной таможенной пошлины;
4. вывозной таможенной пошлины;
5. специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины;
6. утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним;
7. акциза;
8. процентов;
9. пеней.
Важно учитывать, что все таможенные платежи оплачиваются безналичным способом.

В образце Платежного поручения, Вы можете увидеть это более наглядно.

Порядок перемещения товаров в рамках ЕАЭС

Государственные территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Киргизии образуют общую таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) со свободным перемещением товаров внутри объединения. При взаимной торговле внутри союза отсутствует необходимость декларировать товары.
Поэтому для учета перемещения товаров и ведения статистики при взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами ЕАЭС необходимо предоставление статистических форм учета перемещения товаров.
Статистическая форма предоставляется посредством личного кабинета участника ВЭД на сайте Федеральной таможенной службы и подписывается электронно-цифровой подписью.
Статистическая форма заполняется российским лицом, которое либо заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в РФ с территории государств-челнов ЕАЭС или вывозятся из РФ на территорию государств-членов ЕАЭС.

Статистическая форма представляется в таможенные органы не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка (получение) товаров. ФТС на своем сайте ежегодно публикует график предоставления статистических форм.

Важно помнить, что непредоставление или несвоевременное предоставление статических форм влечет наступление административной ответственности.

Какие риски могут возникнуть на этапе таможенного оформления?

Все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю.

Для оптимального выбора объектов контроля и мер по уменьшению возможности наступления потенциальных рисков, а также для наиболее эффективного применения определённых форм таможенного контроля при минимальных затратах со стороны государства была разработана и введена в систему таможенного контроля «Система управления рисками» (СУР).
Основной риск, который может возникнуть у импортера это ценовой (стоимостной) риск.

Ежедневно, российские таможенные органы оформляют десятки тысяч деклараций на товары, формируя при этом общую базу данных, в которой есть сведения о стоимости товаров с разными коммерчески характеристиками. Из указанной базы данных, формируются средние цены по каждому виду товара. Именуются они как ценовые риски и измеряются в долларах США за 1 кг веса нетто товара ($/кг). При предоставлении декларации на товары в таможенный орган, СУР анализирует цену товара в долларах США за 1 кг веса нетто и сообщает инспектору об отклонениях от ценового риска (среднего значения).

Специалисты ООО «АльфаСтар» при проведении таможенной аналитики оценивают возможные стоимостные риски, сообщая клиенту о размерах возможных дополнительных расходов для правильного расчета цены реализации товара на внутреннем рынке, и при необходимости готовят комплект документов для подтверждения таможенной стоимости.
Что включает в себя таможенная аналитика?
В условиях текущей экономико-политической ситуации, сфера внешнеэкономической деятельности постоянно подвергается изменениям и для оперативного и безопасного таможенного оформления груза с наименьшими расходами наша Компания рекомендует проводить таможенную аналитику на готовящиеся к отгрузке партии товаров.

Таможенная аналитика, прежде всего, заключается в идентификации товара и подбора ему соответствующего кода товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), которая представляет собой классификатор товаров в виде перечня этих товаров с присвоенными каждому из них десятизначном кодом.
Код ТН ВЭД ЕАЭС необходим для правильного расчета суммы таможенных платежей, а также подбора необходимых для таможенного оформления разрешительных документов.
Правильно подобранный код ТН ВЭД ЕАЭС, сократит время нахождения груза под таможенным контролем и убережет Ваши грузы от лишних расходов, связанных с таможенным оформлением.

Что представляет из себя процесс таможенного оформления?
Все товары, перемещаемые через таможенную границу (ввозимые/вывозимые), подлежат таможенному контролю. В зависимости от вида товара, целей перемещения, лиц, осуществляющих перемещение, товары подлежат таможенному оформлению. Как правило, таможенное оформление представляет собой декларирование товаров, которое происходит путем подачи в таможенный орган декларации на товары.

Наша компания, являющаяся таможенным представителем, оказывает полный спектр услуг по декларированию товаров любой сложности. Наши высококвалифицированные специалисты проведут таможенную аналитику и предоставят полную информацию о возможных расходах при декларировании, о необходимых разрешительных документах, о рисках, которые могут возникнуть ввиду специфики товаров, а также, помогут сэкономить Ваши средства и время нахождения груза под таможенным контролем.

Таможенные органы, имеют две основные функции: сбор таможенных платежей в бюджет государства и защитная (ограничительная) функция.

В большинстве случаев, чтобы определить сумму таможенных платежей, подлежащих уплате за определенную партию товаров, необходимо понимать какова ее таможенная стоимость. Ведь именно от нее рассчитывается таможенная пошлина, НДС, сбор за таможенное оформление и прочие таможенные платежи. Таможенная стоимость — это сумма затрат на покупку, производство, страхование, лицензирование и транспортировку до таможенной границы импортируемого в Россию или экспортируемого из РФ товара. Иными словами, чем дороже товар, тем больше за него будет необходимо заплатить таможенных платежей.

Для защиты жизни и здоровья, экологии и окружающей среды, экономики государства и внутреннего рынка, на таможенные органы возложена обязанность по контролю за соблюдением «запретов и ограничений». «Запреты и ограничения» это применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, меры нетарифного регулирования (лицензии/квоты), меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования.

Таким образом, прежде чем импортировать/экспортировать товар, необходимо тщательно ознакомиться с процессом таможенного оформления, с этим могут помочь наши высококвалифицированные специалисты.
Как правильно ввезти образец для получения Декларации о соответствии?
Обязательным требованием получения Декларации о соответствии является зарегистрированный ввоз образцов на территорию РФ.
Какой минимальный комплект документов требуется при доставке груза для таможенного оформления?
Контракт, грузовые документы, коммерческие документы.
Какая информация нужна для расчета таможенных платежей?
В зависимости от условий Инкотермс требуется один или три минимально необходимых документа: Инвойс, Счет за транспорт, Страховка груза.
Как убедиться в том, что на пути следования контейнера, температура груза соответствовала требованиям?

При создании букинга, указываются необходимые нормативы условий доставки груза (температура, влажность, вентиляция).

При прибытии, если произошли какие-то повреждения контейнере, которые могли повлиять на температуру, это фиксируется в ДО. За дополнительную оплату в контейнер или грузовую единицу может быть установлен датчик температуры. При выгрузке товара на склад с датчика можно считать информацию о температурном режиме на всем пути следования груза.
Сюрвейер - кто это и зачем он нужен?
Сюрвей– это эксперт, который осуществляет объективную оценку качества оказываемых транспортных услуг. Он помогает найти возможные повреждения, дефекты упаковки/груза, нарушения условия транспортировки или установить неправильное количество товаров.

Зачем нужен сюрвей:

  1. Помогает контролировать условия транспортировки.
  2. Фиксирует целостность товара или наличие повреждений.
  3. Выступает в роли независимой оценки в случае, если необходимо выявить. участника доставки, по вине которого произошли убытки. Сюрвей рекомендуют организовывать в случае перевозки дорогостоящего или хрупкого груза, а также – скоропортящихся продуктов.

Как узнать когда придёт груз?
На протяжении следования груза, наши менеджеры оперативно поддерживают с Вами связь и информируют о статусе перевозки. Обязательным является уведомление Вас о ходе движения перевозки и местоположении груза два раза в неделю.
Можно ли везти сборный груз в составе одного транспортного средства?
Да, в случае, если у груза одинаковое условие перевозки и товарное соседство.
Какой размер суммы контракта, для обязательной регистрации контракта в банке?
В случае суммы контракта более 3 000 000 рублей.
Как указать адрес в Товаро-сопроводительных документах?
Полностью, с обязательным указанием наименования Компании, юридического адреса Компании и адреса склада выгрузки товара. В случае если для транспортировки груза необходимы особые отметки (например: температурный режим и т.д.) они обязательно должны быть указаны.
Какие бывают контейнеры?

Типы грузовых контейнеров и их особенности

Виды контейнеров.jpg
Смотреть ещё